Экскурсия в модельную библиотеку

22 сентября, в рамках проекта «Школа современного руководителя», сотрудники Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля посетили модельную библиотеку-филиал № 15 им. М. С. Петровых.
Заведующая библиотекой, Наталья Алексеевна Рудых, провела для коллег экскурсию, поделившись опытом первопроходца в создании модельной библиотеки в Ярославле. Без малого два года назад, 28 сентября 2020 года, в нашем городе открылась первая модельная библиотека – и это была библиотека имени Марии Сергеевны Петровых.
Присвоению статуса модельной библиотеки предшествовала большая краеведческая работа филиала и совмещение библиотечных функций с музейными. Сейчас музейное и библиотечное пространства гармонично дополняют друг друга, образуя своего рода «город».
В центре «книжного города» – «Площадь истории «Наше наследие» с «музейным комплексом», посвященным Дзержинскому району. Здесь и «Уголок русской избы», и все шесть храмов района в экспозиции «Золотые купола», «Фабричная застава «Красный перевал» и «Переулок Гранатный», в котором располагается «Кабинет Марии Петровых» с артефактами ее семьи и эпохи.
Рядом – литературная гостиная и современный конференц-зал. В блок отраслевой литературы, именуемый «Бульваром знаний» ведет «Галерея Марии Петровых» с подвесной экспозицией архивных фотографий поэтессы, начиная от ее детских до фотографий в писательском кругу и с собственной семьей. Абонемент, превращенный в «Книжную резиденцию», состоит из поэтической «Ротонды Марии Петровых» и трех, разместившихся вокруг нее «кварталов». «Малый квартал» – детская игровая, «Средний» – круг чтения подростка и «Большой» – зал чтения и общения.
После экскурсии Наталья Рудых ответила на вопросы коллег. В частности, библиотекарей волновало, как статус модельной библиотеки отразился на работе филиала – и в узких специальных вопросах, и в обслуживании читателей. Преобразования произошли буквально во всех аспектах библиотечной деятельности. Но главная перемена коснулась читателей – библиотека стала удобней, ближе и доступней книголюбам: с 11-ти часовым рабочим днем, без обеда, выходных и санитарных дней, и открытым книжным фондом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять