«Хвостатые космонавты». Ретро-сёрфинг
10 апреля в детской библиотеке № 6 побывали ребята из школьного лагеря Центра образования – школы № 35. Библиотекарь Ирина Владимировна Евсеева провела для них увлекательное мероприятие: ретро-сёрфинг «Хвостатые космонавты».
12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе, но отнюдь не первым землянином.
Кто проложил людям путь к звёздам? Каким образом учёные выбирали собак для подготовки к полётам? Существуют ли скафандры для животных? Какую интересную традицию придумал Сергей Павлович Королёв для встречи хвостатых космонавтов после полёта? Как Ветерок стал Директором, Кусачка – Отважной, а Снежинка — Жемчужиной? Из рассказа библиотекаря ребята узнали ответы на эти и многие другие вопросы, выполнили «космическую» физкультминутку и приняли участие в викторине «Четвероногие друзья».
После завершения мероприятия школьники задавали множество вопросов, оживлённо обсуждали услышанное и делились друг с другом впечатлениями.
Мероприятие проведено в рамках Недели космоса.









