Финальная игра городского исторического турнира «Отечества Отец»

12 мая в Центральной детской библиотеке имени Ярослава Мудрого состоялась финальная игра городского исторического турнира «Отечества Отец», посвящённого 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

В финале участвовали команды учащихся 7-х классов школ Ленинского, Фрунзенского, Заволжского и Дзержинского районов Ярославля: «Потешный полк» (школа № 52); «Звёздные бобры» (школа № 10), «Картошка» (школа № 37), «КИПВ» – Команда истории Петровского времени (гимназия № 1). В состав жюри входили выпускники исторического факультета ЯрГУ, специалисты по краеведению. Поддержали проведение турнира и представители Ярославского отделения ПАО «Сбербанк».

Финальная игра состояла из 6 раундов и домашнего задания команд.

Блиц-раунд, вопросы на знание петровской эпохи, личности самого Петра и его сподвижников. Участники игры угадывали предметы, которые в Россию впервые привез Петр, отвечали на иллюстрированные вопросы на знание указов и реформ Великого сподвижника в истории России и, конечно, о том, как деяния царя сказались на истории Ярославского края.

Удивительно, как ребята, которым с петровской эпохой предстоит познакомиться только в 8 классе, хорошо подготовились к игре, были заинтересованы, активны и даже спорили друг с другом, находя правильные ответы. В этом большая заслуга их педагогов и библиотекарей, которые готовили команды к турниру.

В итоге победителем городского турнира «Отечества Отец» стала команда «Звёздные бобры» из школы № 10, которые не только полно и правильно отвечали на вопросы, выполняли задания, подготовили интересные вопросы другим командам, но и подкупили членов жюри и участников других команд искренностью, доброжелательностью и эмоциональным интересом к игре. Команда получила в подарок книгу о Петре Великом и Диплом победителя. Все команды получили дипломы участников, книги и сладкие призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять