Сумеречные встречи в Библиотеке

28 мая, в рамках Всероссийской акции “Библионочь”, детские библиотеки Ярославля провели «Библиосумерки». В этом году социально-культурная акция в поддержку чтения была посвящена Году нематериального культурного наследия народов России. Поэтому связующей нитью праздничных событий стало приобщение детей и подростков к традиционной культуре разных народов.

Уже не в первый раз «Библиосумерки» становятся ярким праздником для детворы в вечернее время. В этом году самой многочисленной площадкой акции стала Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого, в этот вечер её посетило более 250 человек. Субботний вечер в Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого, несмотря на проливной дождь, прошёл очень оживлённо.

Встречали гостей озорной Скоморох и задорная Скоморошина, которые с шутками и прибаутками познакомили участников с развлекательной программой мероприятий, которых в этот вечер было немало. Библиотека превратилась в настоящий Город мастеров, по которому гости совершили увлекательное путешествие. Ребята и взрослые стремились успеть принять участие во всех творческих занятиях, так много интересного им предлагалось! 

Детский театр-студия «Лето» предложила зрителям театрализованную постановку книги Ирины Пивоваровой «Рассказы Люси Синициной». В «Библиомастерской чудес» дети знакомились с элементами росписи дымковской игрушки; создавали свой яркий, нарядный и уникальный талисман,  тряпичную куклу-оберег; на мастер-классе по песочной анимации осваивали оригинальную технику хохломской росписи и учились рисовать на песке её основные элементы. Мастер-класс Марьи Новацкой по свободной лепке из пластилина увлёк малышей и их родителей, творческие идеи многих ребятишек оказались неожиданно яркими и интересными. Сюрпризом для всех, конечно же стал проект по росписи гигантской матрёшки от «Арт-студии Павла Шиханова». В нём приняли участие все желающие, от мала до велика и результат этой коллективной работы вызвал восторг у всех без исключения! Теперь красавица матрёшка станет символом Яркого библиотечного лета-2022!

Дом-музей Максима Богдановича помог на несколько часов превратить Визит-центр «Ярослав Мудрый» в «Белорусское подворье». Посетители смогли окунуться в колорит белорусской культуры, сделать фото в национальных белорусских костюмах, узнать о национальных символах, смастерить белорусскую вытинанку (ажурный узор, вырезанный из бумаги), прочитать и запомнить несколько белорусских слов. Весь вечер звучали белорусские песни.

Украшением вечерних посиделок стала интерактивная программа фольклорной группы «Зоренька», задорные участники которой закружили всех без исключения весёлым хороводом и окунули в водоворот старинных русских игр и забав.

Взрослые участники «Библиосумерек» наравне с ребятами активно принимали участие в праздничных событиях. Особенно привлекательным для них оказался турнир от Всемирной федерации Ярославской области по сбору спилс-карт. С увлечением и азартом мамы и папы собирали пазлы, оживлённо обсуждая процесс сборки.

А для подростков лидером вечернего досуга стала компания Мосигра, настольные игры которой пользуются неизменным интересом и популярностью молодёжной аудитории. Хотя в этот вечер настольные игры были на любой вкус и возраст.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять