Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого

IMG_20230803_145824_9_Panorama-1

Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого расположена в самом молодом, густонаселенном, отдаленном от центра г.Ярославля Дзержинском районе, в доме № 17, корпус 2, на улице Труфанова, названной в честь командарма Великой Отечественной войны, генерал-полковника Николая Ивановича Труфанова.

За годы своего существования библиотека стала одним из авторитетных библиотечных интеллектуальных, просветительских, информационных, творческих, досуговых центров не только в Ярославском регионе, но и в других городах России, известна в целом ряде библиотек зарубежных стран: Германии (Кассель и Ханау), Франции (Пуатье), США (штат Вермонт, г. Берлингтон), Швеции (г. Сигтуна), Беларуси (Минск), Финляндии.

Коллективом библиотеки проводятся городские, международные акции, организуются Дни Ярослава Мудрого, перформансы, фестивали, конкурсы, встречи с интересными людьми, в том числе из зарубежных стран, научно-практические конференции, исследования, направленные на получение «обратной связи» с пользователем, на реализацию актуальных проектов и программ, на расширение связей с потенциальными партнерами и др.

За годы активной деятельности Центральной детской библиотеки изменялись формы и методы работы, реализовывались и реализуются разнообразные библиотечные проекты, но при этом цель остается постоянной: открывать детям радость познания, творчества, любить книгу, учиться созидать, формировать в сегодняшних юных гражданах-читателях духовно богатые личности, уверенно смотрящие в свой завтрашний день.

В ЦДБ сложилась сплоченная команда единомышленников под руководством директора МУК “ЦСДБ” Т.А. Труфановой. Команда инициативных и талантливых организаторов, девиз которой «Воспитываем читателя, растим гражданина».

Сайты наших отделов

Территория чтения — это сайт отдела обслуживания Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого, на котором можно  познакомится с новинками литературы, поступающими в библиотеку, с книгами для детей с ОВЗ, с реализованными программами и проектами, конкурсами и акциями, узнать новости о мероприятиях и событиях библиотеки.

Центр иностранной детской литературы – это уникальный отдел Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого, в фонде которого свыше 2500 оригинальных книг на иностранных языках. Уже давно мы дружим с библиотеками городов-побратимов Ярославля г. Берлингтона (США), г. Пуатье (Франция), г. Касселя и г. Ханау (Германия), г. Нанкин (Китай)

Визит-центр «Ярослав Мудрый» – это мини-музей в библиотеке, куда можно прийти с группой детского сада, классом, с родителями и просто с друзьями. Музей помогает юным читателям погрузиться в историю родного края, Древней Руси.

Проект «Фиджитал-краеведение. Yar» Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого стал победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий 2022 года. Размер гранта составил 1 809 501 рублей. Список проектов победителей был опубликован 30 марта 2022 года, на сайте Президентского фонда культурных инициатив.

Контакты

Телефоны:
53-68-24  вахта, отдел обслуживания
51-14-80  организационно-методический отдел
56-44-60  отдел кадров

 

Наша электронная почта:
dircdb@mail.ru (директор)
cdbomo@gmail.com  (организационно-методический отдел) 
okio.ym@mail.ru 
(отдел комплектования и обработки литературы)

Адрес: 
г.Ярославль, ул. Труфанова, 17 корпус 2

Режимы работы
Понедельник – Пятница
с 10.00 до 18.00
Суббота
с 10.00 до 17.00


Выходной день:
Воскресенье

В летнее время
Понедельник – Пятница
с 9.00 до 17.00


Выходные дни
:
Суббота, Воскресенье

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять