Цикл мероприятий в рамках Декады Знаний
В рамках Декады Знаний сотрудники Детской библиотеки №2 провели цикл мероприятий для школьников Ленинского и Кировского районов:
— Экскурсию по библиотеке «Вам знаком книжкин дом?» Ребята узнали о правилах поведения в библиотеке, как записаться в библиотеку и, как правильно обращаться с книгами, чтобы сберечь их для других читателей.
— Библиотечные уроки «Книга начинается…» Ребята познакомились со структурой книги, обсудили, как важна в книге обложка и иллюстрации, повторили правила обращения с книгой.
— Библиоквилт «Секреты школьного портфеля». Школьникам рассказали историю возникновения школьного портфеля. Дети с азартом включались в создание квилта, проявив смекалку и находчивость. Родители тоже подключались к процессу, вспоминая истории о своей школьной жизни, портфеле и его содержимом.
— Квиз «От Дня знаний — к Дню грамотности!». Юные эрудиты, разделившись на команды, вступили в интеллектуальную схватку, где их ждали каверзные вопросы, требующие не только безупречного знания грамматических правил, но и острого ума, находчивости.
— Мастер-класс «Подружка для книжки». Ребята своими руками сделали очаровательных закладок-помощниц, которые теперь будут сопровождать их приключения в мире чтения.
В завершении всех мероприятий ребята могли посмотреть, полистать и взять домой понравившуюся книгу с книжной выставки. Книги были посвящены школьной жизни, в каждой повести или рассказе, каждый мог найти историю про себя и своих друзей. Дети увлечённо рассматривали разнообразные книги обо всём на свете, радуясь возможности прикоснуться к миру литературы.






























