«Экслибрис». Мастер-класс

Мастер-классом «Экслибрис» завершились тематические осенние каникулы.
Ребята из лагеря Средняя школа № 30 город Ярославль и Детский сад 65 Ярославль побеседовали об истории устной и письменной речи, о взаимосвязи звуков и символов их изображающих, вспомнили о том, какие виды письма помогали человечеству сохранять знания на протяжении столетий. Почитали главы книги А. Усачёва «Азбука для Буки» и поговорили о Дне буквы Ë, поиграли в «Ожившие буквы» и посоревновались кто больше вспомнит слов на эти буквы.
История книги и книгопечатания тесно связана с историей библиотек, в том числе и частных. Дети узнали, что обозначают ярлычки и штампики на библиотечных книгах — экслибрисы, знаки принадлежности. Самый древний экслибрис был найден в Египте, а на Руси известен сохранившийся на книге из Соловецкого монастыря.
Ребята рассказали, что все они имеют свои домашние библиотеки, а значит тоже могут поставить экслибрис на любимые книги. Под руководством библиотекаря ребята смастерили свои авторские литеры и теперь смогут отпечатать свой экслибрис.













