«БиблиоСтарт»

За последние несколько лет кадровый состав библиотечных работников муниципального учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек города Ярославля» регулярно пополнялся новыми специалистами. Не секрет, что библиотечная профессия, как никакая другая, требует постоянного обновления знаний. В связи с этим, с 21 по 24 марта 2023 года на базе Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого была организована Школа начинающего библиотекаря «БиблиоСтарт».

Главная цель школы – помочь сотрудникам, не имеющим профессионального образования, в освоении библиотечной профессии и формировании необходимых навыков.

Специалисты Централизованной системы детских библиотек г. Ярославля подготовили для начинающих библиотекарей цикл лекционных и практических занятий, осветили вопросы по методике ведения документов в библиотеке, учету основных показателей библиотечной, справочно-библиографической и информационной работы. Программа занятий была очень насыщенной и разнообразной: череда лекционных занятий сменялась практическими, оживляя напряженный темп работы. Начинающие библиотекари посетили мероприятия коллег, познакомились с современными формами и методами массовой работы. Много внимания было уделено работе библиотек в сети интернет: на сайтах и в социальных сетях, с электронными ресурсами, востребованными пользователями библиотек. Занятие проходили динамично и продуктивно, в ходе семинара библиотекари задавали вопросы, дискутировали.

Начинающие специалисты отметили, что занятия в Школе начинающего библиотекаря дают импульс к активизации деятельности, к развитию профессионального потенциала, что, в конечном итоге, способствует улучшению библиотечного обслуживания населения.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять