Материально-техническая база детских библиотек Ярославля

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля» создано в 1977 году. Сегодня система включает в себя Центральную детскую библиотеку имени Ярослава Мудрого и 14 филиалов во всех районах города. Общая площадь всех помещений составляет 4949,1 кв. метров. Услугами детских библиотека города пользуются 80 тысяч читателей. Ежегодно число посещений составляет более 400 тысяч, выдается 1,5 млн. различных документов.

♦ Здания детских библиотек города подключены к центральной системе отопления, водоснабжения и водоотведения. Прилегающая к учреждениям территория асфальтирована, озеленена и освещена. По своему состоянию помещения библиотеки отвечают требованиям санитарно‐гигиенических норм: делаются текущие ремонты, полноценное освещение, соблюдается температурный режим. Современная мебель соответствует требованиям охраны труда и пожарной безопасности по обслуживанию читателей.

♦ Все библиотеки системы оснащены системами водо и электроснабжения. Своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств.

♦ Помещения библиотек приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья, есть возможность беспрепятственного входа в библиотеку и самостоятельного передвижения по ней. В детских библиотеках – ЦДБ, филиалах № 1, № 2, № 3, № 6, № 7, № 9,  № 12, № 13, № 14 – есть возможность въезда для инвалидов-колясочников: пандусы, ширина дверного проема. В филиалах № 1, № 6, № 9, в ЦДБ им. Ярослава Мудрого оборудованы отдельные туалеты.

♦ В целях безопасного пребывания пользователей в ЦДБ имени Ярослава Мудрого, филиалах №4 и №6 установлено видеонаблюдение (наружные и внутренние камеры), во всех библиотеках системы установлена охранно-пожарная сигнализация и кнопка передачи тревожного извещения и экстренного выезда наряда полиции по сигналу «Тревога».

♦ Универсальный фонд детских библиотек насчитывает 689871 документов по всем отраслям знаний: общественно-политические, естественно-научные, технические, сельскохозяйственные и медицинские, справочные и энциклопедические издания, литература по искусству, физкультуре и спорту, литературоведению, для детей и юношества, художественные книги и краеведческие материалы. Фонд постоянно пополняется актуальными изданиями. Перечень ежегодно корректируется в зависимости от запросов пользователей.

♦ Для оперативного удовлетворения информационно-библиографических запросов пользователей в библиотеках ЦСДБ обеспечен доступ к ресурсам сети Интернет (Интернет-провайдер ДОМ РУ). В МУК ЦСДБ – 15 локальных сетей, 15 роутеров (маршрутизатора). Скорость доступа в интернет: ЦДБ – 80 Мбит/с, филиалы – 10 Мбит/с. В 2022 году компьютерный парк МУК «ЦСДБ г. Ярославля» обновлен на 5,8%.

♦ Кроме традиционной выдачи литературы, библиотеки могут предоставить читателю современные виртуальные услуги и сервисы, находящиеся в сети интернет. 

◊ В первую очередь это сайты, у каждого филиала есть собственный сайт. Веб-сайт МУК «ЦСДБ г. Ярославля» – постоянно обновляемый информационный ресурс. Здесь пользователи могут познакомиться с новыми книгами, поступившими в библиотеки города и подписаться на рассылку информации о новых поступлениях.  По электронному каталогу можно узнать о наличии книги в библиотеке. Доступ к электронному каталогу МУК «ЦСДБ г. Ярославля» осуществляется стационарно, в детских библиотеках города, и удаленно – через сайты детских библиотек. Кроме сервисов, на сайте размещена масса интересной информации. Ведется полнотекстовая база данных, которую пополняют все библиотеки-филиалы. Формирование базы ведется в Центральной детской библиотеке. Также база выложена на сайте ЦСДБ.

◊  С документами, защищёнными законами об авторском праве, пользователи могут ознакомиться только в электронных читальных залах детских библиотек.

♦ Для желающих получить доступ к интернету с использованием собственных ноутбуков, карманных и планшетных компьютеров установлен беспроводной доступ к сети интернет посредством WI-FI технологий с персональной идентификацией пользователей.

♦ На базе Центральной детской библиотеки работает Виртуальный читальный зал Государственного архива Ярославской области, оборудован Виртуальный концертный зал, обеспечен полный доступ ко всем изданиям Национальной электронной библиотеки (НЭБ).
◊ Во всех библиотеках системы открыт доступ к электронным полнотекстовым коллекциям уникальных изданий Национальной Электронной Детской Библиотеки (НЭДБ). Есть доступ к системе ЛитРес, самому большому библиотечному каталогу современной литературы в электронном формате, важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей.

♦ В ЦСДБ установлено программное обеспечение САБ ИРБИС-64, версия 2017, на его базе ведётся обслуживание читателей с выдачей электронного читального билета, продолжается наполнение электронного каталога. Библиотеки оборудованы компьютерной и копировально-множительной техникой.

◊ В библиотеках находится 176 компьютеров, объединенных в единую локальную компьютерную сеть, 156 единиц копировально-множительной техники, имеется 590 посадочных мест для пользователей, из них – 48 компьютеризированных, с возможностью выхода в Интернет.

♦ В 2022 году проект Центральной детской библиотеки имени Ярослава Мудрого «Фиджитал-краеведение. Yar» стал победителем первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. На выделенный грант приобретено следующее оборудование: 10 компьютеров, 7 планшетов, 8 песочных столов, интерактивная доска, 3D-сканер, VR-очки, 2 комплекта беспроводных микрофона, 6 мобильных стендов Rool-up, а также программное обеспечение от компании Eligo Vision, которое позволит создавать приложения с дополненной реальностью без программирования. (EV Toolbox – это единственный конструктор проектов виртуальной и дополненной реальности, разработанный в России, с помощью которого дети от 6 лет могут создавать AR-приложения).

◊ Для проведения массовых мероприятий с использованием мультимедийных технологий в библиотеках имеются экраны, проекторы. Ж/к телевизор больших размеров активно используется для мультимедиа-презентаций и виртуальных выставок, рекламы мероприятий, при проведении массовых мероприятий, Цифровой фотоаппарат используется при выполнении фото и видео съемки массовой работы библиотек, создания фотоархивов деятельности библиотек.

♦ Все библиотеки оснащены современной библиотечной мебелью (книжные стеллажи, каталоги, кафедры выдачи литературы, витрины, информационные стенды и другое). В помещениях некоторых библиотек системы оборудованы зоны отдыха с комфортными условиями.

♦ В работе активно используется выставочное оборудование, демонстрационные стеллажи, оформление которых является частью интерьеров, обеспечивая комфортное знакомство пользователей с информационными ресурсами библиотек. На них размещаются издания на электронных носителях (диски, -виде и аудио кассеты), печатные издания, периодика, экспонаты выставок и пр. Информационные стенды являются частью интерьера, обеспечивая комфортное знакомство пользователей с библиотекой.

♦ Информация о библиотеке и её деятельности размещена в социальной сети ВКонтакте. Все детские библиотеки осуществляют дополнительные платные услуги. Полный перечень представлен на сайте ЦСДБ в разделе «Наши услуги», режим доступаhttps://cdb-yaroslavl.ru/2022/04/08/дополнительные-услуги/

♦ Библиотеки стараются разнообразить перечень предлагаемых платных услуг, но, по большей части, это относится не к собственным услугам, а к сопутствующим – образовательным, досуговым, услугам по организации и сопровождению мероприятий.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять