Профессиональные встречи. Гости из г. Клин (Московская область)

С 6 по 8 апреля детские библиотеки Ярославля принимали гостей из города Клин Московской области. Сотрудники Клинской ЦБС участвовали в XVI Межрегиональном краеведческом форуме «Библиотека и Космос: информация, культура, просвещение», проходившем в библиотеке № 4 имени В.В. Терешковой, первой женщины-космонавта планеты.

Дорошенко Елена Александровна, библиотекарь Решоткинской сельской модельной библиотеки имени летчика-космонавта Юрия Петровича Артюхина Клинской ЦБС, поделилась своим опытом работы с детьми, рассказала о различных формах проведения мероприятий: круглые столы, квизы и квесты, игры по скайпу с библиотеками из различных городов.

Кроме профессиональных встреч, коллегам была предложена культурная программа. На пешеходной экскурсии они познакомились с центром города, затем посетили Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и театр имени Федора Волкова. Волжская набережная, храмы, здания, наполненные историей, парки и скверы – все это, по отзывам гостей, оставило приятные впечатления.

Не менее интересным стало знакомство с детскими библиотеками Ярославля. Гости узнали историю детской библиотеки № 1 им. А.П. Гайдара, одной из старейших библиотек города, которой в этом году исполняется 75 лет. Они побывали в медиа-центре “Гайдарика”, познакомились с экспозициями центра, рассказывающими о жизни и творчестве писателя, а затем совершили виртуальную экскурсию по Заволжскому району.

Ярким событием программы посещения стала экскурсия в Центральную детскую библиотеку им. Ярослава Мудрого. Гостей провели по обновленным залам библиотеки, познакомили с работой коллег. Более подробно рассказали о проекте «Фиджитал-краеведение. Yar», победителе первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года. Особенно коллег заинтересовали новые технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей в работе с детьми.

Мини-музей «Визит-центр «Ярослав Мудрый», AR-студия дополненной реальности «YARik», AR-фотозона «Былинно-сказочная Русь» – все это удивляло и восхищало гостей, они с удовольствием фотографировались в интерьерах библиотеки и взяли на заметку немало идей, которые смогут применить в своей работе.

Обмен опытом был полезным для всех участников встречи. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и дружбу.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять