Командарм Труфанов

В Центральной детской библиотеке им. Ярослава Мудрого для школьников прошли ежегодные занятия, посвященные нашему выдающемуся земляку, советскому военачальнику Николаю Ивановичу Труфанову. Библиотека находится на улице, которая носит его имя, а 15 мая исполнится 123 года со дня рождения генерала Труфанова. Здесь есть интерактивный уголок памяти с элементами  дополненной реальности, посвященный военачальнику. Вспоминать Николая Ивановича Труфанова накануне Дня Великой Победы и его дня рождения – многолетняя добрая традиция библиотеки.

Руководитель визит-центра «Ярослав Мудрый» – Марина Дмитриевна Данилова рассказала ребятам о том, где родился будущий военачальник, когда вступил в Красную армию. Школьники узнали, как он сражался на фронтах Гражданской войны, освобождал Крым, воевал против многочисленных банд на юге Украины.

Николай Иванович закончил Военную школу, затем – Военную академию.  К началу Великой Отечественной войны был уже опытным командиром. Талант полководца проявился в Сталинградской битве, где он командовал одной из армий. Войска генерала Труфанова громили врага и на других фронтах Великой Отечественной войны: на Курской дуге, освобождали от фашистов Кавказ и Крым, потом – Европу, дошли до Берлина. Генерал Труфанов был участником Парада Победы 1945 года.

Ребята услышали рассказ о семье полководца и его послевоенной жизни. Генерал служил в Германии во времена создания там органов советской военной администрации и военных комендатур. Там ему присвоили звание «Почетный гражданин города Лейпцига».  Во время службы в Китайской народной республике был главным военным советником министра обороны. Затем, по состоянию здоровья, ушел в отставку и поселился с семьей на Украине, в Харькове, который во время войны сам освобождал и был его первым комендантом.

Николай Иванович всю жизнь был окружен интересными друзьями –  писателями, поэтами, композиторами. Генерал не оставил личных воспоминаний о войне, но память о нем жива. В 1985 году в Дзержинском районе города Ярославля появилась улица имени Труфанова. Его именем названы улицы в селе Великом и городе Гаврилов-Яме Ярославского района, в Харькове и Лейпциге.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять