«Современные библиотечные практики по изучению и популяризации историко-культурного краеведческого наследия с применением современных форм подачи информации».

Воспитание интереса к изучению истории и культуры родного края – одно из приоритетных направлений работы библиотек. Этой теме был посвящен информационно-методический семинар, организованный ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» совместно с Централизованной системой детских библиотек г. Ярославля.

26 апреля сотрудники Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого рассказали коллегам из школьных библиотек и информационно-библиотечных центров Ярославской области о новых формах работы с краеведческим материалом.

Информационные технологии сегодня стали важным компонентом деятельности детских библиотек. Они позволяют облегчить доступ читателей к необходимой информации, охватить наибольшее количество людей, увлеченных краеведением. В этом убедились участники семинара, познакомившись с проектом «Фиджитал-краеведение. Yar», основой которого является использованием технологий виртуальной и дополненной реальности в работе с детьми разного возраста.

Оживление и неподдельный интерес вызвало посещение AR-студии «7YARik», где все без исключения учились рисовать на песке с помощью инструментов и специальных техник. Руководитель студии рассказала о пользе песочного рисования для детей и возможностях сотрудничества.

Экскурсия по библиотеке, знакомство с Виртуальным концертным залом, посещение Визит-центра «Ярослав Мудрый», фотосессия в AR-фотозоне с дополненной реальностью принесли, по отзывам коллег, свежие идеи и новые знания, которые несомненно будут использоваться на практике.

Благодарим центр информационных технологий ГАУ ДПО ЯО «Института Развития Образования» за плодотворную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов
Принять